28 апреля 2024 г. 07:23

Будьте здоровы!

03.02.2016

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора продолжает наблюдение за ситуацией развития заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Эпидемиологический процесс развивается закономерно, уровни заболеваемости находятся ниже эпидемических порогов, групповых случаев заболевания в коллективах не отмечено, ситуация находится под контролем специалистов Роспотребнадзора.

Аналогично складывается ситуация и в крае.

- На территории района в 2016 году зарегистрировано 6 случаев заболевания гриппом, вызванным вирусом типа А (Н1N1), 64 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в Краснодарском крае зарегистрировано 1424 случая заболевания гриппом, в структуре заболеваемости доминируют вирусы типа А (Н1N1)2009.При возникновении симптомов заболевания гриппом обращайтесь за медицинской помощью к специалисту, не занимайтесь самолечением! - советует заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г-к.Анапа, Темрюкском районе Галина Севостьянова.

Актуальным остается вопрос профилактики гриппа, в первую очередь неспецифической:соблюдайте правила личной и общественной гигиены; мойте  руки с мылом, не трогайте грязными руками глаза, нос и рот; при общении с больным используйте маску; закрывайте рот и нос во время чихания и кашля, используйте одноразовые носовые платки; избегайте посещение массовых мероприятий, многолюдных мест; регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку; ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами).

Будьте здоровы!