Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»
В период с 13 июля по 17 июля на территории района проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Алкоголь».
Ежедневно в рамках проведении операции проводились инструктажи сотрудников, задействованных в ходе мероприятий, по тактике и методике работы, соблюдению законодательства Российской Федерации, мерам безопасности при несении службы. Цель и задачи проводимых мероприятий были доведены до личного состава подразделений отдела МВД России по Темрюкскому району.
Мероприятия были направлены на предупреждение, выявление, раскрытие преступлений, а также административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе незаконного ввоза спиртосодержащей продукции.
За время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» по месту жительства проверено 270 подучетных лиц, из них под административным надзором и формально под него подпадающих – 88, семейных дебоширов – 57, нарушителей антинаркотического законодательства – 22, состоящих на списочном учете (УДО, УО, несовершеннолетние, психически больные, представляющие опасность, ранее судимые) – 102 человека.
Дополнительно поставлено на профилактический учет 8 человек, из ни: под административным надзором и формально под него подпадающих – 5, семейных дебоширов - 1; состоящих на списочном учете (УДО, УО, несовершеннолетние, психически больные представляющие опасность, ранее судимые) – 2.
Зарегистрировано 17 преступлений, из них раскрыто – 11, в том числе: по ст. по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью» – 4; по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью» - 1, по ст. 228 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств» – 1, по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности» – 1 (проводится экспертиза).
К административной ответственности привлечены 416 человек (из них лиц, состоящих на проф.учетах, - 39), в том числе по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» – 16 человек (проф.лиц - 3), по ст.ст. 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом» - 20.21 КоАП РФ «Появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» – 9 человек (проф.лиц - 1), по ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений» – 1, по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушения правил продажи этилового спирта и алкогольной продукции» – 5, за иные административные правонарушения – 385 (профлиц – 34).
Применен административный арест в отношении 15 человек, из них в 5 случаях в отношении профлиц. В центры занятости направлено 4 человека, из числа тех, кто состоит на профилактическом учете в отделе МВД России по Темрюкскому району, один трудоустроен.
Продолжают проводиться работы по выявлению преступлений. Особое внимание уделяется ранней профилактике преступлений, правонарушений и работе с лицами, состоящими на профилактическом учете в отделе МВД России по Темрюкскому району, - сообщила инспектор направления по связям со СМИ отдела МВД России по Темрюкскому району, младший лейтенант внутренней службы Наталья Олизаренко.
Фотографии: Загрузить

