28 апреля 2024 г. 09:48

О несанкционированных присоединениях объектов уличного освещения и других объектов к электрическим сетям сетевых компаний

03.02.2016

Несанкционированное подключение к линии электропередач - явление отнюдь не редкое, но вместе с тем опасное. Оно несет не только материальную, но и физическую угрозу. К основным рискам, связанным с незаконным подключением электроэнергии относят:

  • нарушение требований техники безопасности, что может привести к возгораниям, а также нести реальную угрозу здоровью и жизни человека;
  • отключение электроэнергии на объекте уполномоченными организациями;
  • наложение административных штрафных санкций на юридических лиц в случае незаконного присоединения объекта к электросети, размером от 100 до 200 минимальных заработных плат.

Согласно действующему закону об административных правонарушениях, основанием для наложения штрафа является:

  • отсутствие договора электроснабжения:
  • отсутствие оплаты по счету, который был выставлен на основании акта без учетного пользования электроэнергией;
  • значительная задолженность по оплате электроэнергии;
  • невыполнение постановлений, выданных энергоснабжающей компанией.

От воровства электроэнергии страдают не только электросети, но и добропорядочные плательщики. Перегрузки линий влекут за собой слабое напряжение и выход из строя электроприборов. Профилактическая работа с незаконными подключениями к электрическим сетям ведется энергетиками ежедневно, включая вечернее время и выходные дни.

Сегодня многие бизнесмены покупают или арендуют нежилые помещения в жилых домах под магазины, салоны красоты, офисы и т.д., и для электрификаций объекта используют энергетические мощности жилого дома. Чаще всего такое подключение к электросети бывает вообще несанкционированным. Однако этот вариант относится к незаконным (несанкционируемым) подключениям с точки зрения законодательства РФ, ведь для законного пользования энергоресурсами необходимо заключить договор на электроснабжение именно с энергосбытовой компанией.

Процедура технологического присоединения осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства: федеральным законом от 26 марта 2003 года N° 35 - Ф3 "Об электроэнергетике", правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей осуществляется в соответствии с правилами на основании заявки, поданной лицом, владеющим на праве собственности или на ином, законном основании энергопринимающими устройствами, содержащей необходимые сведения и с оплатой, установленной уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в зависимости от критериев наличия (отсутствия) технической возможности технологического при соединения, - информирует начальник управления капитального строительства и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Сиенко.