22 апреля 2026 г. 07:10

Почтили память павших

28.09.2025

На Аллее Памяти в Темрюке прошел торжественный митинг, посвященный 82-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В осенний день 27 сентября темрючане вновь собрались у мемориала, чтобы склонить головы перед подвигом предков, отстоявших свободу и мирную жизнь для будущих поколений.

Почтить память павших и отдать дань уважения поколению победителей пришли представители городской администрации, общественности, руководители территориального самоуправления и неравнодушные жители. 

В своем выступлении глава городского поселения Владимир Сидоров подчеркнул значимость подвига освободителей: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить и почтить тех, кто ценой невероятных усилий и жертв освободил наш Темрюк от фашистской оккупации. Это была страшная война, но именно в самые тяжелые моменты проявлялась сила духа, мужество и несгибаемая воля к победе».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Особую символичность мероприятию придало поздравление, направленное из зоны проведения специальной военной операции. Его автор — почетный гражданин Темрюка, врач Олег Вениаминович Шапошников. Его слова стали живым мостом, соединяющим героическое прошлое с суровым настоящим, и напомнили о том, что долг перед Родиной и ее защита — понятия вне времени.