27 апреля 2024 г. 21:45

Развитие агротуризма в Темрюкском районе

02.02.2016

Законом Краснодарского края "О туристской деятельности в Краснодарском крае" одним из приоритетных направлений развития курортно-туристской сферы Кубани определен сельский (аграрный) туризм. Этот вид туризма ориентирован на использование природных, культурно-исторических и сельскохозяйственных ресурсов сельских территорий. Побывав на таких маршрутах,  люди могут отдохнуть, познакомиться в реальности с сельскохозяйственным производством и даже немного поучаствовать в нем.

Агротуризм предполагает предоставление соответствующих туристских услуг и средств размещения в сельской местности. При этом происходит "погружение" туристов в сельскую жизнь: они участвуют в сельскохозяйственных работах, собирают урожай фруктов и овощей,  кормят животных; им предлагают блюда традиционной национальной кухни, приготовленные из натуральных продуктов.Разновидностью агротуризма является совмещение работы с отдыхом, когда участвующий в сельскохозяйственных работах турист получает скидку на оплату жилья и питания.

Сельский туризм с каждым годом приобретает все большую популярность. Такой вид отдыха способен помочь в физическом и психологическом  оздоровлении организма. Особенно актуален агротуризм для жителей мегаполисов, уставших от напряженного темпа жизни и постоянного стресса.

Туристы активно знакомятся с культурой Кубани, бытом и традициями кубанских станиц и хуторов, принимают участие в народных праздниках, при этом возможно освоение азов народных ремесел, приобретение навыков сельскохозяйственных работ, в том числе с использованием сельскохозяйственной техники.

Современное и разноплановое сельскохозяйственное производство Темрюкского района создает все предпосылки для развития аграрного туризма. Развитие столового виноградарства, бахчеводства, садоводства  и овощеводства в малых формах хозяйствования создает самобытность курортной территории района. 30 мая 2015 года делегация Темрюкского района  - индивидуальные предприниматели Владимир Ярлыков ("Казачье подворье" ст. Курчанская), и Юрий Рыжевский (КФХ "Гермес" ст. Выщнстенблиевская), а также ООО "Кубань-Вино" и ОАО АПФ "Фанагория") приняли участие в выставке-ярмарке сельского туризма "АгроТУР-2015", которая состоялась в Краснодаре.

- В 2015 году была проведена большая организационная работа с сельскохозяйственными предприятиями района, в результате которой в реестр объектов турпоказа включены 5 объектов сельского (аграрного) туризма. На сегодня в едином реестре объектов туристского показа района из 24 объектов 8 объектов относятся к аграрному туризму, в том числе дегустационные залы ОАО АПФ "Фанагория", ООО "Коньячный завод "Темрюк", ООО "Кубанская винная кампания", винодельня ООО "Кубань-Вино"; КФХ "Гермес" (ст. Вышестеблиевская, ИП Рыжевский Ю.А.), ферма "Коза хутор" (ст. Голубицкая, ИП Задорожко Д.В.), "Казачье подворье" (ст. Курчанская, ИП Ярлыков В.А.), "Любительская рыбалка" (пос. Октябрьский, ИП Малуха А.Б.), - рассказал начальник управления по санаторно-курортному комплексу, туризму, торговле и потребительскому рынку Александр Шип. 

В Темрюкском районе благодаря благоприятным природно-климатическим  условиям агропромышленный комплекс специализирован на производстве винограда и винодельческой продукции. Здесь самые крупные в России промышленные посадки винограда, развитое винодельческое производство. Большинство винзаводов предлагают экскурсии по предприятиям и дегустации, имеют дегустационные залы, каждый из которых оригинален и интересен по-своему и привлекает все больше туристов.

Например, в апреле 2015 года в станице Старотитаровская винодельня "Кубань-Вино" открыла единственный в своем роде хронологический музей вина  "Галерея 1956". В двух экспозиционных залах показана история развития таманского виноделия с середины прошлого века на примере одного из самых крупных предприятий отрасли.

А в пос. Сенной ООО "Кубанская винная компания" открыла уютный винный магазин в греческом стиле,  названный в честь греческой богини Гебеи, которая была дочерью Зевса и Геры и служила виночерпием на Олимпе. Фирменный магазин "Гебея" имеет уникальный винный погреб, дегустационный зал на 250 мест. ОАО АПФ "Фанагория" предлагает  туристам посетить в пос. Сенной дегустационный зал "Фанагория", фирменный магазин и  винный ресторан "Каберне". Дегустационные залы ОАО АПФ "Фанагория", ООО "Кубанская винная кампания" и ООО "Кубань-Вино" в 2015 году посетили более 15 тыс. туристов.

В 2015 году ООО "Кубань-Вино" приняло участие и завоевало 3-е место в краевом конкурсе "Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае" в номинации "Лучший средний объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае".

Кроме винодельческих предприятий  агротуризм развивается и в малых формах хозяйствования.

Семейное КФХ "Гермес" Юрия Рыжевского в ст. Вышестеблиевская уже более 20 лет специализируется на производстве плодов и винограда.  В июне здесь показывают туристам черешневые сады, с июля по сентябрь  дают возможность продегустировать и приобрести персики и виноград.

В 2015 году индивидуальный предприниматель Дмитрий Задорожко открыл неподалеку от ст. Голубицкая ферму по разведению коз  "Коза Хутор". Здесь туристы могут пообщаться с милыми и общительными козочками; покормить домашних кур, гусей и уток; увидеть, как растут овощи и ягоды; посетить настоящую пасеку, где расскажут об основах пчеловодства. Кроме этого туристы могут  продегустировать и приобрести продукцию  из козьего молока: сыр, йогурт, молоко, творог, масло, мацони.

"Казачье подворье" Владимира Ярлыкова расположено  на берегу Курчанского лимана, в 20 минутах езды от автовокзала г. Темрюка. На подворье в казачьей хате собраны уникальные и интересные экспонаты, дающие возможность ознакомиться с историей, бытом и обычаями казаков. Туристам предлагают здесь прогулку на весельных лодках по пруду, рыбалку в приазовских плавнях и зарыбленных прудах, конные прогулки, посещение бахчи, птичьего и животного двора, участие в шоу "Казачья свадьба". Казачье гостеприимство не обходится без застолья. Здесь можно отведать доброго кубанского борща, а также блюда из дичи или из только что пойманной рыбы.

"Любительская рыбалка" (пос. Октябрьский, ИП Александр Малуха) – предлагает рыбалку на р. Переволока. Объект оснащен рыболовецкими причалами с беседками, имеются домики для отдыха, автостоянка, теневые навесы, детская площадка, кафе.

Кроме объектов аграрного (сельского) туризма администрация муниципального образования Темрюкский район проводит работу с туристскими фирмами по разработке агротуров  и туристских маршрутов.

Из 24 туристских маршрутов Темрюкского района к агротуризму относятся 6 маршрутов. Разработаны 4 винных тура с посещением дегустационных залов.  Среди них наибольшей популярностью пользуются винный маршрут "Шато Тамань (ООО "Кубань-Вино"); винный тур "Волшебные лозы Фанагории"  –  экскурсионный маршрут с посещением дегустационного зала (экспресс-дегустация) ОАО АПФ "Фанагория".

Разработаны еще два маршрута, включающих дегустации на коньячном заводе "Темрюк", а затем посещение объекта туристского показа в ст. Курчанская "Казачье подворье", и "Райский уголок", предполагающий прогулку по реке Кубань, рыбалку и экскурсию по Темрюкскому осетровому заводу.

Агротуризм Темрюкского района постоянно развивается и представляет все более новые и более интересные предложения и услуги. В 2016 году продолжится работа по разработке нового винного маршрута (КФХ Рыжевского, ОАО "АПК "Мильстрим-Черноморские вина", "Южная винная компания" филиал "Очаково"), по включению в реестр новых объектов агротуризма (конные прогулки, ст. Голубицкая, дегустационные залы и др.)

Сельский  туризм является комплексным стимулом развития, как сельской местности, так и экономики региона в целом и способствует: созданию позитивного образа муниципального образования Темрюкский район, делая его привлекательным не только для туризма, но и для инвестиций в другие сферы деятельности; увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; обеспеченности занятости населения; повышению его образовательного и культурного уровня.