Увеличен с 5 до 7 лет срок предоставления участков недр в пользование для геологического изучения недр на отдельных территориях

04.07.2025

Увеличен с 5 до 7 лет срок предоставления участков недр в пользование для геологического изучения недр на отдельных территориях.

Федеральный закон от 07.06.2025 N 141-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 43 Закона Российской Федерации "О недрах".

Речь идет об участках недр, расположенных полностью или частично в границах Белоярского и Березовского муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Кроме того, уточнены территории Республики Карелия, на которых участки недр предоставляются в пользование для геологического изучения недр на срок до 7 лет. Также скорректирован порядок определения размера ставки регулярного платежа за пользование недрами.

Постановлением Правительства РФ от 28.05.2025 N 735 "Об утверждении пределов допустимых концентраций и условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации" (вместе с "Условиями сброса вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне Российской Федерации разрешен только в процессе нормальной эксплуатации судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений") утверждены пределы допустимых концентраций и условия сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне РФ.

Речь идет о допустимых концентрациях и условиях сброса вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне РФ разрешен только в процессе нормальной эксплуатации судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 года и действует до 1 сентября 2031 года.Утратит силу постановление Правительства от 3 октября 2000 г. N 748, регулирующее аналогичные правоотношения.