28 апреля 2024 г. 03:46

В Новороссийске прошла патриотическая акция «Бескозырка»

04.02.2016

Впервые акция "Бескозырка" прошла в феврале 1968 года. В этом году она посвящена 73-й годовщине высадки на Малой земле десанта майора Цезаря Куникова.

Более 40 тысяч участников акции организованной колонной, украшенной флагами муниципальных образований Краснодарского края, включая Темрюкский район, прошли по улицам города от памятника "Передний край линии обороны Малой Земли" к мемориальному комплексу. Здесь состоялась историческая реконструкция высадки десанта на Малой земле. По традиции в память о подвиге героев в Черное море спустили бескозырку.

Напомним, что в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд Цезаря Куникова высадился на занятом врагом побережье в районе города Новороссийска. Бойцы Советской Армии выбили немецко-фашистские военные силы из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Эта операция была одной из решающих в освобождении города, которому в 1943 году было присвоено почетное звание "город-герой", рассказал представитель районного совета ветеранов Владимир Голубев.