24 апреля 2024 г. 06:48

В Темрюкском районе состоится XXIX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани».

17.08.2022

В год 230-летия освоения казаками Кубани и в год 85-летия образования Краснодарского края в Темрюкском районе (ст. Тамань и п. Веселовка) с 18 по 28 августа 2022 года состоится XXIX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани».

За 29 лет фестиваль объединил более 26 тыс участников – представителей регионов России и стран Ближнего Зарубежья.

Основная цель мероприятия – гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание участников фестиваля через сохранение и развитие традиций, обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Организатор фестиваля – Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница». Проект реализуется при поддержке Гранта губернатора Кубани, Всероссийского казачьего общества, Российского военно-исторического общества, Кубанского казачьего войска.

 В рамках фестиваля состоятся конкурсы:

«Казачьему роду нет переводу» (вокал, хореография, инструменталисты, фольклор);

 «Наша Берегиня» (конкурс среди девочек на знание истории Малой Родины, своей родословной,
казачьих традиций и обычаев);

  «Юный Атаманец» (конкурс среди мальчиков по строевой подготовке, рукопашному бою, на знание родословной семьи и традиций, обычаев, истории и культуры своего региона;

 «Казачьи традиции и современность» (конкурс по декоративно-прикладному искусству);

 «Родословное древо» (составление генеалогического древа своей семьи).

В рамках программы работает Школа казачьей культуры, где ее участники знакомятся с бытом, традициями казаков: посещают ГАУК КК «Выставочный комплекс «Атамань»; участвуют в мастер-классах (вокал, хореография, прикладное творчество, казачья культура), в «Казачьих посиделках».

 Телефоны организационного комитета: 8(861)255-26-45, 8(918)48-49-500.