28 апреля 2024 г. 16:38

Встреча с казаками

05.02.2016

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в гости к воспитанникам кадетских классов школы №28 ст. Тамань пришли представители Таманского казачьего станичного общества: начальник штаба Вадим Голомидов, заместитель атамана по патриотической работе с молодёжью Федор Сухоруков, председатель совета стариков Александр Евгеньевич Атможито, а также молодой казак Олег Сердюков. Они рассказали о зарождении казачества в России, роли кубанских казаков в Великой Отечественной войне.

- Самой интересной была вторая половина встречи, которая предполагала непосредственное общение с казаками. Ребята засыпали гостей вопросами. Про оружие, в первую очередь. Фёдор Кузьмич Сухоруков показал нагайку, дал  подержать настоящее казачье оружие из бычьей кожи, - рассказала руководитель казачьих классов Светлана Лысунец. - Кадеты-пятиклассники узнали, чем папаха отличается от кубанки,  и  почему казаки, когда переселились на Кубань, переняли у адыгов верхнюю одежду, так называемую черкеску. А еще о том, что  при казачьем штабе в Тамани открываются кружки по боксу, декоративно-прикладному искусству и многие другие.

Мальчишкам интересно было узнать, чем шашка отличается от сабли. Олег Сердюков, молодой казак, продемонстрировал отличное владение шашкой, даже двумя.

Хорунжий Александр Атможито поделился впечатлениями от поездки в  Крым весной 2014 года и  показал врученный ему орден за участие в исторических событиях по присоединению Крыма к России.

Урока для встречи оказалось мало, поэтому договорились, что казаки будут посещать  школу регулярно, а  кадеты придут к ним в гости.